что происходит сейчас?

Всего за две недели, 15 ноября 2019 года, в сети Bitcoin Cash запланировано обновление сети. Это обновление является обычным запланированным процессом, как часть Дорожной карты биткойн-наличности.

Что мне нужно делать?

Все операторы узлов должны будут обновить программное обеспечение своего узла до последней версии. Для пользователей Bitcoin ABC это означает любую версию 0.20.0 или выше, которую можно загрузить здесь.

Любой, кто запускает службу, такую как проводник блоков, обмен или любую другую службу, предоставляемую полным узлом, должен выполнить обновление.

Обычные пользователи не должны ничего делать. Это обновление не влияет на кошельки и должно продолжать функционировать в обычном режиме.

Что произойдет, если я не обновлюсь?

Старые версии Bitcoin ABC (0.19.x) автоматически станут несовместимыми с остальной частью сети Bitcoin Cash, поскольку обновление активируется 15 ноября. Не модернизированные узлы предназначены для работы таким образом, чтобы они не мешали обновленной сети и были безопасно отделены от обновленных узлов после 15 ноября. Это означает, что любой, кто хочет использовать узел в сети Bitcoin Cash, должен выполнить обновление.

Какие функции включены в обновление?

Спецификация доступна для ноябрьского обновления здесь.

Это обновление активирует две функции:

  • Подписи Шнорра для OP_CHECKMULTISIG (VERIFY). Предыдущее обновление позволило использовать подписи Schnorr с OP_CHECKSIG и OP_CHECKDATASIG, это обновление расширяет эту поддержку до OP_CHECKMULTISIG. После этого обновления все операции проверки подписи будут поддерживать подписи Schnorr.
  • Использовать MINIMALDATA в сценарии. Это удаляет окончательный вектор податливости BIP 62 и означает, что большинство транзакций в сети BCH (включая все транзакции P2PKH) теперь будут не податливыми.

Эти функции предоставляют некоторые расширенные функции, такие как скрытые умные контракты. Обычные пользователи Bitcoin Cash не будут затронуты.

Какая другая информация доступна?

Для технической подготовки к обновлению доступен testnet, где обновление функции могут быть опробованы и протестированы. Эту тестовую сеть можно использовать для обеспечения совместимости или для создания продуктов, использующих функции обновления.

Если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужна помощь, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте. Разработчики могут также пожелать присоединиться к нашей разработке Биткойн ABC канал Telegram.